Семинар в ЮЗАО посвященный теме: «Об организации оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях»

В конференц-зале института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН 18 июня 2019 года прошел семинар по вопросам гражданской обороны и защиты населения. В этом году это уже вторая встреча, организованная и проведенная Управлением по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ.

В работе семинара приняли участие более 120 специалистов. Выступал Ведущий инженер Управления по ЮЗАО Департамента ГОЧСиПБ Синюков Юрий Иванович, который сообщил, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.12.2015 № 795-ПП «Об организации оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях»(далее — Постановление) на объектах, в организациях с одномоментным нахождением людей (включая работников) более 50 человек, а также социально важных объектах и объектах жизнеобеспечения населения вне зависимости от одномоментного нахождения людей создаются объектовые системы оповещения, которые обеспечивают оповещение о чрезвычайных ситуациях персонала и населения, находящегося на территории объекта (организации).

По состоянию на 18.06.2019 г. в ЮЗАО лишь небольшое количество учреждений организовало на своих объекта оповещение о чрезвычайных ситуациях, поэтому Юрий Иванович указал на усиление работы в направлении организации оповещения.

Также Юрий Иванович представил Директора Ассоциации Дивеева Марата Равильевича, как представителя организаций, которые осуществляют монтаж и организацию подключения объекта к Региональной системе оповещения, Марату Равильевичу были заданы вопросы технического характера, а также вопросы по получению Уведомления от ГКУ «ПСЦ», Марат Равильевич пояснил, что после установки оборудования, система уже функционирует и готова к приему тревожных сообщений, но для выполнения требований Технических условий необходимо получить Уведомление от ГКУ «ПСЦ», для этого необходимо собрать пакет документов, в который входит Договор на Техническое обслуживание системы. Уведомление от ГКУ «ПСЦ» является конечным документом и подтверждает выполнение требований Технических Условий.

Также Марат Равильевич пояснил, что согласно требованиям Технических условий необходима установка системы сопряжения по двум равнозначным каналам связи, а именно с использованием бесплатного выделенного радиоканала МЧС, путем модернизации системы РСПИ «Стрелец-Мониторинг» (КТСО РСО города Москвы) и через VPN канал на базе оборудования П-166Ц (АПУ РСО города Москвы). Марат Равильевич указал на явные преимущества радиоканала перед VPN каналом.

Если на Вашем объекте еще не установлена система оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях, Вы можете обратиться а Ассоциацию, написав на почту: rso@pcn01.ru или позвонить по телефонам: 8-499-130-00-41, 8-499-130-00-46

С уважением,
Отдел по организации оповещения населения города Москвы
о чрезвычайных ситуациях

8(499)130-00-41
8(499)130-00-46

Добавить комментарий