В свете последних событий по выполнению постановления Правительства   г. Москвы № 795-ПП от 01.12.2015 «Об организации оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях» на подведомственных объектах проводиться монтаж системы КТСО РСО.

КТСО РСО г. Москвы предназначен для получения экстренного оповещения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций в г. Москве от Департамента ГОЧС и ПБ.

   Ассоциацией МЦПБ проводилась большая работа по разъяснению о порядке подключения, оформления документации и необходимости ежемесячного Технического обслуживания данного оборудования.  Но на сегодня партнеры Ассоциации стали сталкиваться с тем, что объекты, заключив кратковременный договор на ТО и получив уведомление от ПСЦ о работоспособности системы КСТО РСО на этом «успокаиваются» и не спешат продлевать или перезаключать договора. Это подтверждается данными, полученным от единого центра технического мониторинга программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг», где на объектах фиксируются полное отсутствие связи, и отсутствие проверок долгий период времени.   Некоторые ответственные лица на объектах уверенны, что полученное уведомление от ПСЦ является неоспоримым документом, подтверждающую его работоспособность и в дальнейшем, без необходимости его обслуживание. Такой подход к исполнению своих обязанностей ставит под сомнение компетентность таких сотрудников.

Спешим напомнить, что наличие уведомления от ПСЦ о работоспособности системы, лишь подтверждает об успешном завершении монтажных работ и введении оборудования в эксплуатацию.

Так же напомним, что данное оборудование, как и РСПИ «Стрелец-мониторинг» нуждается в круглосуточном мониторинге работоспособности.

Все это прописано в системе ЕАИСТ 2.0, в разделе «Библиотека документации», «Шаблоны ТЗ» по КПГЗ 03.07.07.01.01.01 и 03.07.07.01.01.02 размещено утвержденное Типовое техническое задание на оказание услуг по обслуживанию техническому и ремонту установок пожарной автоматики и первичных средств пожаротушения» в котором содержатся следующие требования к техническому обслуживанию комплекса технических средств оповещения с региональной системой оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях (КТСО РСО):

круглосуточного мониторинга работоспособности систем и своевременное реагирование в случае возникновения неисправностей и нештатных ситуаций; —  предоставления информации Заказчику о всех поступивших сигналах и информации, сигналах технического характера, а также аналитическую справку по всем случаям ложных срабатываний КТСО РСО, выявленным причинам и принятым мерам по каждому случаю срабатывания в течение месяца;

 — проверки качества и уровня связи с дежурно-диспетчерской службой Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, устранение недостатков, влияющих на уровень и качество связи;

—  проверки работоспособности системы в целом методом имитации сигналов и информации оповещения с проверкой прохождения сигналов и информации в дежурно-диспетчерскую службу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, с занесением в журнал технического обслуживания результатов проверки прохождения сигналов и информации. 

Мы обращаемся сейчас к лицам, ответственным за пожарную безопасность на объектах, ответьте всего несколько простых вопрос:
— Вы уверены, что Ваше оборудование 24 часа в сутки на связи?
—  Каким образом к Вам или Вашей обслуживающей организации поступит информация, о том, что возникли неполадки в оборудовании, при условии, что ТО, как правило проводиться 1 раз в месяц?
— Какими документами Ваша обслуживающая организация подтверждает работоспособность оборудования и как данную информацию можно проверить?

Не соблюдений требований Технического задания, является нарушением;
— Постановления Правительства Москвы № 795-ПП от 01 декабря 2015 года «Об организации оповещения населения города Москвы о чрезвычайных ситуациях» сопряжение объектовых систем оповещения с региональной системой оповещения населения г. Москвы производится на базе КТСО «Радиоволна» ПАК «Стрелец-Мониторинг»

И задайте себе главный вопрос, «Стоит ли такая экономия хоть одной человеческой жизни?»

Добавить комментарий